Welcome to Frecuencia Estéreo 88.4 F.M   Click to listen highlighted text! Welcome to Frecuencia Estéreo 88.4 F.M

Agenda Comfama Mayo de 2017

Especial para celebrar el Día de la Madre

Sábado 13

Rionegro – Tardeando en Tutucán

Carrera 55 A No 35–229

Teléfono: 531 26 66

Homenaje a las madres con folklore andino y argentino, boleros, valses, bambucos, zamba y música cubana con Los Cholos de Amérika, a las 5:00 p. m.

 

Domingo 14

Comfama Parque Arví

Vereda Mazo, corregimiento de Santa Elena

Teléfono: 216 29 00, ext. 8400

Música de distintas épocas y lugares con el Quinteto de Bronces Medebrass, a las 11:00 a. m.

 

Copacabana

Calle 104 N° 12-180, Autopista norte, kilómetro 18

Teléfono: 274 64 20

Concierto para las madres con lo mejor de la música de todos los géneros con Chucho Sierra y Savia Latina, a las 2:00 p. m.

 

Guatapé

Embalse El Peñol – Guatapé, kilómetro 73

Teléfono: 861 08 40

Rock y pop de los 80´s interpretados por David Rivera Violín Rock, a la 1:00 p. m.

 

La Estrella

Calle 87 Sur N° 65 A–284

Teléfono: 309 23 62

Homenaje a las madres folklore andino y argentino con Los Cholos de Amérika, a la 1:30 p. m.

 

Rionegro – Tardeando en Tutucán

Carrera 55 A No 35–229

Teléfono: 531 26 66

Serenata pa´ las madres. Boleros, rancheras, baladas y canciones, voces y guitarras con la agrupación Voces y guitarras, a las 4:00 p. m.

 

Zungo, Urabá

Kilómetro 4 de la vía Apartadó – Chigorodó

Teléfono: 829 01 10

Especial de madres. Música, personajes, juegos y alegría con las expresiones artísticas del talento local, desde las 9:00 a. m.

 

Miércoles 24

San Ignacio – Auditorio

Presentación del libro No. 82 de Palabras rodantes, a las 6:30 p. m.

 

Domingo 28

Comfama Parque Arví

Vereda Mazo, corregimiento de Santa Elena

Teléfono: 216 29 00, ext. 8400

Bazar de los colores, desde las 11:00 a. m.

Música para bailar con Gordos Project, una conexión con el entorno musical con aire irlandés y musical para educar en torno al ambiente con Amarilis Vitale, desde las 11:00 a. m.

 

Copacabana

Calle 104 N° 12-180, Autopista norte, kilómetro 18

Teléfono: 274 64 20

Personajes fantásticos y danzantes con la compañía artística Airearte, a la 2:00 p. m.

Guatapé

Embalse El Peñol – Guatapé, kilómetro 73

Teléfono: 861 08 40

La ciudad de los cómicos. Teatro y música original en vivo con la Oficina Central de los Sueños, a la 1:00 p. m.

 

Lunes 29

Comfama Parque Arví

Vereda Mazo, corregimiento de Santa Elena

Teléfono: 216 29 00, ext. 8400

Bazar de los colores, desde las 11:00 a. m.

Jazz y música contemporánea con Metropolizón, marimba y música del pacífico con Arrechonta, ritmo, cuerpo y expresión con Solle el cuerpo, desde las 11:00 a. m.

 

 

Agenda Mayo

 Jueves 4

Claustro San Ignacio

Carrera 44 Nº 48 -18

Teléfono 216 29 00

Cinema adultos, a las 4:00 p. m.

 

Caldas

Calle 129 Sur N. 19-24

Teléfono: 2781135

Exploremos la web, a las 8:00 a. m.

 

La Ceja

Calle 19 N° 13 B–105

Teléfono: 553 34 34

Hora del cuento, a las 11:00 a. m.

 

 

Viernes 5

Claustro San Ignacio

Carrera 44 Nº 48 -18

Teléfono 216 29 00

Club de lectura, a las 3:00 p. m.

 

Aranjuez

Carrera 51B N° 91–95

Teléfono: 521 29 29 Ext. 1219

Exploremos la web, a las 10:00 a. m.

Hora del cuento, a las 3:00 p. m.

 

Bello sede central

Carrera 49 N° 46 – 57

Teléfono: 452 30 70

Hora del cuento, a las 3:00 p. m.

 

 

Sábado 6

Claustro San Ignacio

Carrera 44 Nº 48-18

Teléfono 216 29 00

Exploremos la web, a las 10:00 a. m. y a las 3:00 p. m.

Hora del cuento, a las 11:00 a. m.

Cinema infantil, a las 11:30 a.m.

 

Aranjuez

Carrera 51B N° 91–95

Teléfono: 521 29 29 Ext. 1219

Hora del cuento, a las 10:00 a. m.

Cinema familiar, a las 11:00 a. m.

 

Pedregal

Calle 103C N° 76 A–24

Teléfono: 267 72 51, ext. 4610

Hora del cuento, a las 11:00 a. m. y a las 3:00 p. m.

 

Bello sede central

Carrera 49 N° 46–57

Teléfono: 452 30 70

Cinema familiar, a las 10:00 a. m.

 

Bello Barrio Pérez

Calle 52B # 59 B- 50

Teléfono: 451 40 40

Lecturas en voz alta, a las 9:00 a. m.

 

Girardota

Carrera 18 Nº 5 A65

Teléfono: 289 44 11

Cinema familiar, a las 10:30 a. m.

 

Caldas

Calle 129 Sur N. 19-24

Teléfono: 2781135

Club de lectura infantil, a las 10:00 a. m.

 

Itagüí

Calle 54 N° 52–15

Teléfono: 374 11 74 Ext. 1647

La Hora del cuento, a las 10:00 a. m.

Exploremos la web, a las 12:00 m.

 

La Ceja

Calle 19 N° 13 B–105

Teléfono: 553 34 34

Cinema familiar, a las 2:00 p. m.

 

Copacabana

Calle 104 N° 12-180, Autopista norte, kilómetro 18

Teléfono: 274 64 20

Festival para personas con discapacidad cognitiva, a las 8:00 a. m.

 

Rionegro – Tardeando en Tutucán

Carrera 55 A No 35–229

Teléfono: 531 26 66

Jotas, currulaos, guabinas, bullarengues, cumbias y porro con las danzas de la Universidad Autónoma Latinoamericana, a las 5:00 p. m.

 

Domingo 7

Edificio Vásquez

Carrera 52 # 44–31
Teléfono: 512 99 65

Cinema infantil, a las 11:00 a. m.

 

Aranjuez

Carrera 51B N° 91–95

Teléfono: 521 29 29 Ext. 1219

Cinema familiar, a las 11:00 a. m.

 

Pedregal

Calle 103C N° 76 A–24

Teléfono: 267 72 51, ext. 4610

Cinema familiar, a las 2:00 p. m.

 

Bello Barrio Pérez

Calle 52B # 59 B- 50

Teléfono: 451 40 40

Lecturas en voz alta, a las 9:00 a. m.

 

Girardota

Carrera 18 Nº 5 A65

Teléfono: 289 44 11

Cinema familiar, a las 11:30 a. m.

 

Comfama Parque Arví

Vereda Mazo, corregimiento de Santa Elena

Teléfono: 216 29 00, ext. 8400

Exhibición de baile deportivo y salsa, a las 12:00 m.

Juegos con la resortera acuática, a la 1:00 p. m.

 

Copacabana

Calle 104 N° 12-180, Autopista norte, kilómetro 18

Teléfono: 274 64 20

Festival de baile deportivo y salsa, a las 9:00 a. m.

Aeróbicos al parque, a las 10:00 a. m.

Construcción de estructuras con elementos, a la 1:00 p. m.

 

Guatapé

Embalse El Peñol – Guatapé, kilómetro 73

Teléfono: 861 08 40

Exhibición de Slack Line, a la 1:00 p. m.

Juego en L, a la 1:00 p. m.

 

La Estrella

Calle 87 Sur N° 65 A–284

Teléfono: 309 23 62

III Festival de semilleros de ajedrez, a las 8:00 a. m.

Aeróbicos al parque, a las 9:00 a. m.

Exhibición tiro con arco, a las 11:00 a. m.

Elaboración de plastilina casera, a la 1:00 p. m.

Las semillas mágicas. Obra del XXVI Festival Internacional de Títeres La Fanfarria con el Teatro de Títeres Arlequín, de Cúcuta, a las 1:30 p. m.

 

Rionegro

Carrera 55 A No 35–229

Teléfono: 531 26 66

Exhibición de Free Style Ultimate Frisbee, a la 1:00 p. m.

Retos en equipo, a la 1:00 p. m.

Recorrido histórico guiado por Tutucán, a la 1:00 p. m. Velada de bienvenida con los personajes de Tutucán, a las 2:00 p. m. Sainete, a las 4:00 p. m. Velada de despedida con los personajes de Tutucán, a las 5:30 p. m.

 

Zungo, Urabá

Kilómetro 4 de la vía Apartadó – Chigorodó

Teléfono: 8290110

Juegos de mesa, a la 1:00 p. m.

 

 

Lunes 8

Manrique

Carrera 45 Nº 78–61

Teléfono: 211 60 06  Ext. 2011

Exploremos la web, a la 2:00 p. m.

 

Bello sede central

Carrera 49 N° 46–57

Teléfono: 452 30 70

Cinco minutos de historia, a las 9:00 a. m.

Los bebés sí pueden leer: mamás gestantes y lactantes, a las 2:00 p. m.

 

 

Martes 9

Claustro San Ignacio

Carrera 44 Nº 48-18

Teléfono 216 29 00

Cinema adultos, a las 4:00 p. m.

 

Envigado

Calle 35 Sur N° 41–51

Teléfono: 332 93 44

Exploremos la web, a las 2:00 p. m.

 

 

Miércoles 10

Claustro San Ignacio

Carrera 44 Nº 48-18

Teléfono 216 29 00

Club de lectura femenino, a las 3:00 p. m.

 

Bibliometro Acevedo

Estación del Metro Acevedo

Teléfono: 216 29 00

Lecturas en voz alta, a las 4:00 p. m.

 

Pedregal

Calle 103C N° 76 A–24

Teléfono: 267 72 51, ext. 4610

Club de lectura Infantil, a las 3:00 p. m.

 

 

Jueves 11

Claustro San Ignacio

Carrera 44 Nº 48-18

Teléfono 216 29 00

Cinema adultos, a las 4:00 p. m.

 

 

Viernes 12

Claustro San Ignacio

Carrera 44 Nº 48 -18

Teléfono 216 29 00

Club de lectura, a las 3:00 p. m.

 

Aranjuez

Carrera 51B N° 91–95

Teléfono: 521 29 29 Ext. 1219

Exploremos la web, a las 10:00 a. m.

Hora del cuento, a las 3:00 p. m.

 

Bello sede central

Carrera 49 N° 46–57

Teléfono: 452 30 70

Hora del cuento, a las 3:00 p. m.

 

Caldas

Calle 129 Sur N. 19-24

Teléfono: 2781135

Exploremos la web, a las 8:00 a. m.

 

 

Sábado 13

Claustro San Ignacio

Carrera 44 Nº 48 -18

Teléfono 216 29 00

Exploremos la web, a las 10:00 a. m. y a las 3:00 p. m.

Club de lectura y escritura La hora azul, a las 10:00 a. m.

Hora del cuento, a las 11:00 a. m.

Cinema familiar, a las 11:30 a. m.

 

Ciudad del Río

Carrera 48 N° 20– 34

Teléfono: 216 29 00 ext. 3211

Canciones para las madres, a las 11:00 a. m.

 

Aranjuez

Carrera 51B N° 91–95

Teléfono: 521 29 29 Ext. 1219

Hora del cuento, a las 10:00 a. m.

Cinema familiar, a las 11:00 a. m.

 

Pedregal

Calle 103C N° 76 A–24

Teléfono: 267 72 51, ext. 4610

Hora del cuento, a las 11:00 a. m. y a las 3:00 p. m.

 

Bello sede central

Carrera 49 N° 46–57

Teléfono: 452 30 70

Cinema familiar, a las 10:00 a. m.

 

Girardota

Carrera 18 Nº 5 A65

Teléfono: 289 44 11

Cinema familiar, a las 10:30 a. m.

 

Caldas

Calle 129 Sur N. 19-24

Teléfono: 2781135

Cinco minutos de historias, a las 10:00 a. m.

 

Itagüí

Calle 54 N° 52–15

Teléfono: 374 11 74 Ext. 1647

La Hora del cuento, a las 10:00 a. m.

Exploremos la web, a las 12:00 m.

 

La Ceja

Calle 19 N° 13 B–105

Teléfono: 553 34 34

Hora del cuento, a las 11:00 a. m.

Cinema familiar, a las 2:00 p. m.

 

Copacabana

Calle 104 N° 12-180, Autopista norte, kilómetro 18

Teléfono: 274 64 20

Festival infantil fase II de nado sincronizado con la liga, a las 9:00 a. m.

 

Rionegro – Tardeando en Tutucán

Carrera 55 A No 35–229

Teléfono: 531 26 66

Comentarios

comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Translate »
Click to listen highlighted text!